El 19 de noviembre, se anunciaron los juegos nominados para The Games Awards 2019, considerados el “Oscar de los juegos”. El premio incluye las más variadas categorías en los aspectos técnicos, artísticos y curiosos, como “Juego con mensaje”.

Sin embargo, por supuesto, el gran anuncio de la noche será el Juego del Año. Los principales competidores de la categoría son Control, Death Stranding, Super Smash Bros. Ultimate, Resident Evil 2 , Sekiro: Shadows Die Twice y The Outer Worlds .

Death Stranding ya es el campeón de nominación, presente en nueve categorías. El siguiente es Control, con ocho nominaciones, y Sekiro: Shadows Die Twice , que compite por cinco premios.

Los ganadores de los Game Awards 2019 se anunciarán el 12 de diciembre en el Microsoft Theatre de Los Ángeles. Además de los premios, el evento también promete muchos anuncios, avances y revelaciones de los próximos lanzamientos.

Vea los nominados en todas las categorías de The Game Awards 2019:

Juego del año

Control (Remedio / 505 Juegos)

control

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Death Stranding

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco / Sora / Nintendo)

Super Smash Bros. Ultimate

Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)

Resident Evil 2

Sekiro: Shadows Die Twice (del software / Activision)

Sekiro: Shadows Die Twice

The Outer Worlds (obsidiana / división privada)

The Outer Worlds

Mejor direccion general

Control (Remedio / 505 Juegos)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (del software / Activision)

Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)

Mejor narrativa

The Plague Tale: Innocence (Asobo / Focus Home)

Control (Remedio / 505)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Disco Elysium (ZA / UM)

Los mundos exteriores (obsidiana / división privada)

Mejor dirección de arte

Control (Remedio / 505)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Grey (Nomada Studio / Retorno)

Sayonara Corazones Salvajes (Simogo / Annapurna)

Sekiro: Shadows Die Twice (del software / Activision)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

Mejor banda sonora / música

Cadence of Hyrule (Juegos Brace Yourself / Nintendo)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Devil May Cry 5 (Capcom)

Corazones del reino III (Square Enix)

Sayonara Corazones Salvajes (Simogo / Annapurna)

Mejor trabajo de audio

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)

Control (Remedio / 505)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)

Resident Evil 2 (Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (del software / Activision)

Mejor actuación en un juego

Ashly Burch como Parvati Holcomb, Los mundos exteriores

Courtney Hope como Jesse Faden, Control

Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5

Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding

Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control

Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Juegos con mensaje

Concrete Genie (Pixelopus / SIE)

Grey (Nomada Studio / Retorno)

Palabras amables (Popcannibal)

La vida es extraña 2 (Dontnod / Square Enix)

Mar de la soledad (Jo-Mei Games / EA)

El mejor juego en progreso

Apex Legends (reaparecer)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Juegos épicos)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor juego de acción

Apex Legends (Reapawn / EA)

Cadena Astral (Juegos Platino / Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)

Devil May Cry 5 (Capcom / Capcom)

Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)

Exodus Metro (4A Games / Deep Silver)

Mejor juego de acción y aventura

Borderlands 3 (caja de cambios / 2K)

Control (Remedio / 505 Juegos)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Resident Evil 2 (Capcom)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

Sekiro: Shadows Die Twice (del software / Activision)

Mejor juego de rol

Disco Elysium (ZA / UM)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Corazones del reino III (Square Enix)

Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)

Los mundos exteriores (obsidiana / división privada)

Mejor juego de lucha

Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)

Fuerza de salto (Spike Chunsoft / Bandai Namco)

Mortal Kombat 11 (NetherRealm / WBIE)

Samurai Showdown (SNK / Athlon)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)

Mejor juego familiar

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo)

Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)

Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)

Yoshi’s Crafted World (Good-Feel / Nintendo)

Mejor juego de estrategia

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)

Anno 1800 (Byte azul / Ubisoft)

Fire Emblem: Three Houses (Sistemas inteligentes / Koei Tecmo / Nintendo)

Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)

Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)

Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de deportes o carreras

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision)

DiRT Rally 2.0 (Codemasters)

eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)

F1 2019 (Codemasters)

FIFA 20 (EA Sports)

Mejor multijugador

Apex Legends (Reapawn / EA)

Borderlands 3 (caja de cambios / 2K)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)

Tetris 99 (Arika / Nintendo)

Tom Clancy’s The Division 2 (Entretenimiento masivo / Ubisoft)

Mejor juego independiente de un nuevo estudio

ZA / UM por Disco Elysium

Nomada Studio por Gris

Entretenimiento DeadToast de My Friend Pedro

Mobius Digital de Outer Wilds

Mega Crit de Slay the SpireHouse House de Untitled Goose Game

Mejor juego independiente en general

Baba eres tú (Hempuli)

Disco Elysium (ZA / UM)

Katana ZERO (Askiisoft / Devoler)

Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)

Juego de ganso sin título (House House / Panic)

MEJOR JUEGO MÓVIL

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision)

GRINDSTONE (Juegos de Carpincho)

Sayonara Corazones Salvajes (Simogo / Annapurna)

Cielo: Hijos de la Luz (Thatgamecompany)

¿Qué es el golf? (Tribland)

El mejor apoyo de la comunidad

Apex Legends (Reapawn / EA)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Juegos épicos)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor juego de realidad virtual o de realidad aumentada

Ira de Asgard (Sanzaru Games / Oculus Studios)

Sangre y verdad (SIE London Studio / SIE)

Beat Saber (Juegos Beat)

No Man’s Sky (Hola juegos)

Trover salva el universo (Juegos Squanch)

Mejor juego de deportes electrónicos

CS: GO (Válvula)

Dota 2 (Válvula)

Fortnite (Juegos épicos)

League of Legends (Juegos antidisturbios)

Overwatch (Ventisca)

Mejor jugador de esports

Bugha (Fortnite)

Faker (League of Legends)

Perkz (League of Legends)

S1mple (CS: IR)

Sinatraa (Supervisión)

Mejor equipo de esports

Astralis (CS: GO)

G2 Esports (League of Legends)

OG (Dota 2)

San Francisco Shock (Supervisión)

Team Liquid (CS: GO)

Mejor evento de esports

Overwatch League 2019 (Etapa final)

EVO Championship Series 2019

Copa Mundial Fortnite

Intel Extreme Masters Katowice 2019

Campeonato Mundial de League of Legends 2019

The International 2019 por Dota 2

Mejor entrenador de deportes electrónicos

Adren (Team Liquid – CS: GO)

Caín (Team Liquid – League of Legends)

Grabbz (G2 Esports – League of Legends)

Kkoma (SKT1 – League of Legends)

Soskshka (OG – Dota 2)

Zonic (Astralis – CS: GO)

Mejor presentador o presentador de deportes electrónicos

Sjokz

Máquina

Redeye

Goldenboy

Candice

Creador de contenido del año

Coraje

Dr. lupo

Ewok

Grefg

Sudario